• 27 октября 2018, суббота
  • Москва, Кузнецкий мост, 21/5

Закрытие выставки "Координаты: Япония. Пространство значений"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Фёрст Арт Спэйс"
2007 дней назад
27 октября 2018 c 15:00 до 17:30
Москва
Кузнецкий мост, 21/5

В рамках торжественного закрытия автор и куратор выставки Ирина Клименко проведет последнюю кураторскую экскурсию. Гости пройдут по 13 залам выставочного пространства и почувствуют, как бережно сохранили японцы Путь гармонии и самопознания и как красиво и деликатно японская культура раскрывает самые глубокие смыслы, которые являются универсальными для всех людей. Церемония закрытия завершится перформансом Каори Исидзима – единственной японки в команде авторов проекта.

 

О выставке "Координаты: Япония. Пространство значений"
 
Для понимания концептов другой культуры необходимо определить систему координат, через которую этот народ смотрит на мир. Япония, как ни одна другая страна, позволяет человеку через погружение в культурные коды традиционной эстетики приблизиться к себе.
Знаки внешнего мира, которые неожиданным образом становятся заметными, ведут во внутренние пространства, в которых раньше не приходилось бывать.
Фундаментальные эстетические категории японского искусства не поддаются рациональному истолкованию и строгим логическим определениям. Они скорее ощущаются в процессе созерцания и проживаются в момент деяния. Гармония и сокровенная красота внешнего мира видна лишь из состояния гармонии и красоты мира внутреннего. И тогда экран, разделяющий внешнее и внутреннее, исчезает.
 
Кураторы и авторы выставки «Координаты: Япония. Пространство значений» поставили перед собой задачу с помощью последовательных визуальных и сенсорных опытов провести
зрителя через его собственные ощущения и дать возможность прикоснуться к эмоциональности японской эстетики.
Когда создавалась эта выставка, куратор и идейный вдохновитель проекта Ирина Клименко мечтала о том, чтобы японцы, побывав в пространстве значений, сказали бы: да, русские нас понимают! Эта мечта исполнилась.
 
«Я теперь буду смотреть на Японию по-другому!»
Мидори Ямада-Сэнсей
(Кавалер ордена Императора Японии, директор института Икэнобо в России)
 
«Я поражена профессионализмом и талантом Ирины Клименко, рекомендую всем внимательно ознакомиться с экспозицией «Координаты: Япония. Пространство значений», которая пошагово погружает в эстетику японской культуры. Обратите внимание, как Ирина завлекает зрителя, показывая мелочи, которые в повседневной жизни мы не замечаем, тем самым она раскрывает суть мироощущения японцев»
Татьяна Метакса (Первый заместитель директора музея Востока)
 
Это мероприятие бесплатное, но по вход  по регистрации и билету на выставку, который стоит 300 рублей. Его можно приобрести в кассе Фонда культуры "Екатерина". 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше