• 20 октября 2018, суббота
  • Москва, Кузнецкий мост, 21/5

День японского дизайна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Фёрст Арт Спэйс"
2007 дней назад
20 октября 2018 c 12:00 до 18:30
Москва
Кузнецкий мост, 21/5

Японский стиль в интерьерах / Фотография / Архитектурная бумага / Свет / Японские сады / Дерево / Технологии печати / Арт-объекты для интерьеров

Японская эстетика в дизайне интерьеров тема не новая, но по-прежнему актуальная. Минимализм, простота, близость к природному, функциональность, гармоничность и внимание к деталям – все больше активных и живущих полной жизнью людей приходят к тому, чтобы использовать эти принципы в интерьерах своих домов.  Авторы междисциплинарной выставки о японской эстетике «Координаты: Япония. Пространство значений» в Фонде культуры "Екатерина" приглашают дизайнеров, декораторов, архитекторов и стилистов на День японского дизайна.

На 1500 квадратных метрах,  в прекрасных залах Фонда культуры «Екатерина»,  мы создали пространство, пронизанное не только японской эстетикой, но и наполненное объектами и технологиями, которые можно и нужно применять в современных интерьерах. Мы готовы делиться практическими советами и опытом с теми, кто хотел бы узнать о японском стиле в интерьерах чуть больше. 

Программа 

12:00 – 13:00 Экскурсия автора и куратора выставки Ирины Клименко

Чтобы погрузиться в японскую эстетику, мы начнем наш день с путешествия по залам выставки "Координаты: Япония. Пространство значений". За один час мы пройдем путь японского мастера, от замедления к проникновению в суть вещей. Этот путь универсален для каждого творческого человека, а японская эстетика – лишь прекрасно сохранившаяся тропа, по которой шли тысячи и тысячи мастеров до нас и у нас есть возможность у них поучиться. 

13:00 – 13:30  Японский стиль в интерьерах

Поговорим о том, как японская эстетика проявлялась в интерьерах, каковы принципы их построения, что мы можем взять из традиционной японской культуры для современных интерьеров и какому заказчику подойдет такой стиль. 

Екатерина Григорьева, совладелица архитектурного бюро Project-E, преподаватель Британской Высшей школы дизайна, архитектор и создатель инсталляции «Кокоро» (Сердце) (зал № 13)

13:35 – 14:05  Японские сады в стиле карэсансуй

Если и есть в этом мире безграничный вечный сад, то это сад в стиле карэсансуй. Пространство Пустоты, уносящее мысли и чувства.  Для его создания нужно всего ничего – клочок земли, несколько камней и гравий. Сухой сад – это квинтэссенция японской философии дзэн. Урана расскажет, как сделать его в наших условиях. 

Урана Куулар, ландшафтный архитектор, член Международной Ассоциации Преподавателей Согэцу и Ассоциации Японских Садоводов (Япония), создатель зала «Поиск пути» (зал №8) и композиций из дерева и бамбука, украшающих выставку. 

14:10 – 14:40  Архитектурная бумага

Поговорим о материале с фантастическими возможностями, который поможет реализовать самые смелые идеи в интерьерных проектах. Архитектура из огнеупорной бумаги в жилых и общественных пространствах: свежий взгляд, новые возможности и примеры проектов. 

Светлана Амирханян, продукт-менеджер компании Paper Design. Инсталляция «Коридор значений» (зал №5) выполнена из архитектурной бумаги.

14:45 – 15:15  Природа и возможности света

Поговорим о том, почему знания о природе и возможностях света так важны. Как свет может управлять пространством и эмоциями людей. Культура светодизайна в России, на западе и на востоке. Тренды работы со светом в пространствах в ближайшем будущем. 

Екатерина Ушакова, практикующий более 10 лет светодизайнер, компания "Гармония Света". Соавтор инсталляции «Кокоро» (Сердце) (зал № 13)

15:15 – 15:45 Кофе-брейк и время для общения

15:45 – 16:15  Дизайн как способ жизни – от эпохи Эдо до Хэйсей

Мураками и мистицизм, ниндзя и черепашки, анимэ и кавайи, театр Кабуки и институт гейш. Что даёт современному миру японское искусство? Как мы взаимодействуем с ним? Симбиоз скандинавского минимализма и японского ваби. 

Лира Шамсутдинова, практикующий дизайнер, лектор, владелец LiraShams&Interiors, автор мебельных, предметных и текстильных коллекций,  учредитель Творческих мастерских «А-Дизайн», создатель ширмы «Ночь. Глицинии» в зале  №8 «Поиск пути»

16:15 – 16:45  Арт-объекты для жизни

Мы поговорим о философии дзэн в предметном дизайне. Как найти вдохновение в природном и реализовать его в рукотворных объектах. Примеры использования камней-пуфов в интерьерах. 

Виктория Кацу, создатель и дизайнер бренда Katsu  – интерьерные камни-пуфы, автор инсталляций «Сады камней» в залах №1, 2, 4. 

16:45 – 17:15  Живое дерево в интерьерных проектах

Слэбы, торцевые спилы, корни, пни, капы – материалы для особенных предметов интерьера. Примеры интеграции в интерьерные проекты, особенности работы над заказами, возможности дерева в предметном дизайне. 

Василий Харламов, мастерская Wooden Slab, автор объектов из дерева в зале №10 «Дух ваби»

17:15 – 17:45  Технологии интерьерной печати и оформления фотографий

Поговорим о том, как различные материалы и способы печати могут быть использованы в интерьерах и экстерьерах: fine-art бумаги, пластификация, фрески, металл, стекло, дерево, акрил.

Алексей Кузьминых, директор компании  Fotolab Professional. Все работы на выставке напечатаны и оформлены Fotolab Professional. 

17:45 – 18:15 Фотография для интерьеров 

Поговорим о том, какие роли может играть фотография в интерьерах. Как она меняет и трансформирует пространство. Как и где выбирать фотографии для интерьерных проектов. 

Ирина Клименко, автор и куратор выставки «Координаты: Япония: пространство значений», создатель маркета авторской фотографии для декора интерьеров PhotoDecorMarket, член Ассоциации специалистов предметного дизайна и Ассоциации дизайнеров и декораторов, арт-фотограф.

Партнеры выставки

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше