• 4 октября 2018, четверг
  • Москва, Фонд культуры "ЕКАТЕРИНА". Кузнецкий мост, дом 21/5, подъезд 8.

Лекция "Японская кухня: простота, доведённая до совершенства"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Фёрст Арт Спэйс"
2024 дня назад
4 октября 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Фонд культуры "ЕКАТЕРИНА". Кузнецкий мост, дом 21/5, подъезд 8.

Японская кухня – известнейшее культурное наследие и важная составляющая этой страны: сейчас весь мир восхищается её натуральностью, необычностью и красотой. Не говоря уже о том, что она не только полезна для здоровья, – но и удивительно вкусна. Однако следует помнить, что за модой на ломтики сырой рыбы в ресторанах с мишленовскими звездами стоит долгая и трудная история народа, который создал и сохранил кулинарную традицию, актуальную и много веков назад, и сегодня. Нет, наверное, ни одного человека, который бы не пробовал макать сырую рыбу в соевый соус, но нужно признать, что пока мы знаем о японской кухне невероятно мало: ставшие массовой культурой суси и сасими не могут передать всего её разнообразия. Всегда ли японцы ели рис? Почему в древности они пили молоко, а потом перестали? Как и когда появляется идея суси? Почему японцы так любят забродившие соевые бобы? В чем секрет пятого вкуса умами? Возможно, японская кулинарная традиция может рассказать об этой стране больше, чем кажется на первый взгляд.

Лектор Александр Раевский. Историк-японист, переводчик и доцент факультета психологии МГУ. Кандидат психологических наук. Несколько лет жил в Японии, изучая культуру и традиции этой страны. Приглашенный эксперт в программе «Правила жизни» (телеканал «Россия — Культура»).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше